Событие 02 ноября 2022

Переворачиваем ещё одну страницу календаря и начинаем новый месяц с играми против «Бреста»

Совсем скоро нас ждёт международная пауза(7-13 ноября), которая позволит нам всем перевести дух! Ну а пока впереди домашняя серия игр с «Брестом». Мы проведём 22 и 23 туры  розыгрыша Чемпионата Беларуси «Betera-Экстралига». Домашние матчи пройдут 3 ноября (19:00) и 5 ноября (17:00).

И по традиции, не оставим без внимания нашего будущего соперника ХК «Брест».

Брестчане в прошлой серии гостили в Жлобине у «Металлурга».

В первом матче долгое время счет оставался 1:0 в пользу «Металлурга» после гола Владислава Бойко на 8-й минуте. Окончательный счет установил капитан «Металлурга» Евгений Соломонов, который поразил ворота Максима Городецкого за секунду до конца встречи. Брестчане в этом поединке так и не смогли пробить ворота соперника.

В обоих матчах против «Бреста» в Жлобине были заброшены шайбы на последней секунде третьего периода. Но если в пятницу Евгений Соломонов таким образом удвоил минимальный перевес «Металлурга», то в воскресенье отличились уже гости. Когда «волки» и их болельщики мысленно готовились праздновать трудную победу, Максим Мельников поразил цель одновременно с сиреной. Судьям потребовался видеопросмотр, чтобы установить легитимность гола и назначить овертайм.

В дополнительной пятиминутке команды схватили три удаления в течение 78 секунд. «Металлург» реализовать большинство не сумел, а Александр Малявко оформил дубль и принес брестчанам волевую победу – 3:2. Правда, ее тоже утвердили только после просмотра видео на предмет помехи вратарю.

Владимир Свито, главный тренер «Бреста»: «Надеюсь, что (победа) окажет позитивное влияние, и в следующих матчах ребята будут чувствовать себя более уверенно. https://hockey.by/gamecenter/195648/ - подробности матча.

«Локомотив-Орша».

Оршанцы провели домашнюю серию матчей на родном льду с ХК «Динамо-Молодечно»

Первый матч выдался жарким. На протяжении всей встречи команды не отпускали друг друга более, чем на одну шайбу. Причем в лидерах по ходу матча побывали и «железнодорожники» и динамовцы.

Одним из ключевых эпизодов встречи стала шайба новичка команды из Молодечно Николая Жердева, которая перевела игру в овертайм. В серии послематчевых буллитов «Динамо» реализовало три попытки и выиграло встречу.

«Если команде за игру в атаке можно поставить зачет, то игра в обороне просто отвратительна. На своем льду пропускать за игру по четыре гола, причем во всех вариантах: 5 на 5, 4 на 5, 5 на 4» - прокомментировал матч главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский. https://hockey.by/gamecenter/195634/ - полные комментарии.

Второй матч был совсем небогатым на голы. Единственную шайбу в матче провел форвард хозяев Максим Субботин. А наш голкипер Константин Козловский засушил атаку соперника, отразив 30 бросков. Счёт 1:0. С серии с «Молодечно» оршанцы забирают 3 балла. https://hockey.by/gamecenter/195646/ - подробности поединка.

В турнирной таблице, после 21-й сыгранной игры, команды расположились следующим образом:

-   команда из Бреста занимает уверенную 8-ю строчку, имея в копилке 22 балла.

- «Локомотив» с 28-ю баллами находится на 4-й строчке.

Таким образом, разница между командами по турнирной таблице 6 баллов.

Немного истории и статистики.

Команды официально провели 25 матчей в рамках чемпионатов Беларуси. У «Локомотива» за спиной 19 побед (10 домашних, 9 на выезде) и 6 поражений (2 дома, 4 выездных). В нынешнем сезоне команды уже встречались в Бресте 1.09.22. Оршанцы в той встрече выглядели уверенней хозяев льда и победили со счётом 1:5.

Статистические лидеры команд.

Лидерами команд, после 21-го тура в рамках розыгрыша Чемпионата Беларуси «Betera-Экстралига», в бомбардирском списке являются: