Событие 15 октября 2022

Betera-Экстралига: завтра «Локомотив» принимает «Могилёв».

Первый матч домашней серии.

Продолжаем хоккейную неделю, но уже в Орше. «Локомотив» после небольшой выездной серии возвращается на домашнюю арену, где в 16-17 турах примет могилёвских «львов».

ХК «Могилёв»

В прошлой серии домашних матчей «Могилёв» принимал «Брест».

«Могилев» и «Брест» подошли к поединку в не очень хорошем настроении. Перед встречей соперников у «львов» было шесть поражений подряд, а «зубры» дважды уступили «Гомелю».

Первую шайбу в матче забросили гости, отличившись за 39 секунд до конца первого периода. На 28-й минуте могилевчане сумели сравнять счет, однако в конце второго отрезка матча «Брест» забросил вторую шайбу, которая оказалась победной. Итог матча 1:2 в пользу гостей. https://hockey.by/gamecenter/195552/ - подробнее о той встречи.

Перед вторым матчем Могилёву стало известно, что клуб покидают два игрока, мало того, затяжная серия поражений. А «Брест» уверенно начал первую треть, забросив сразу две шайбы. «Могилеву» все же удалось отыграть один гол, и на первый перерыв команды ушли при минимальном перевесе гостей. Во втором периоде также были заброшены три шайбы. Сначала Кунцевич сравнял счет, но уже через минуту Бовбель опять вывел брестчан вперед. Но последнее слово в Могилеве осталось не за хозяевами, Жигалов оформил дубль и довел преимущество гостей до двух голов. В третьей двадцатиминутке обошлось без заброшенных шайб. Подопечные Матерухина терпят девятое поражение кряду. https://hockey.by/gamecenter/195565/ - более подробно о прошедшем матче.

Теперь немного о «Локомотиве».

Оршанцы провели серию выездных матчей с ХК «Гомель». В первом матче по завершению двух периодов, на табло светились стартовые нули. «Рыси» практически вдвое перебрасывали «железнодорожников». Но голкипер «Локомотива» Сергей Степанов за игру суммарно совершил 46 сейвов и вовсе оформил шатаут. А вот уже заключительная 20-минутка прошла под диктовку гостей. Владимир Михайлаки на 49-й минуте после удачного отскока шайбы вывел-таки «Локомотив» вперед. Развил успех Михаил Бучкин, а жирную точку поставил Андрей Перегуда. 3:0 – уверенная победа оршанцев. https://hockey.by/gamecenter/195559/ - вся информация о той встречи.

Как и двумя днями ранее, повторное противостояние не было очень уж богатым на голы. В первом периоде зрители увидели лишь одно взятие ворот. Михаил Бучкин вывел вперед гостевую команду.

Во втором периоде голкиперы выручали свои коллективы, Андрей Грищенко совершил 6 сейвов, а Сергей Степанов – 10.

Заключительная треть началась с взятия ворот от Кирилла Межейникова. Но гомельчане, которые не забрасывали оршанцам пять периодов, отличились сразу дважды, реализовав большинство: Андрей Феклистов и Иван Секерин перевели игру в овертайм.

Дело в итоге дошло до серии послематчевых буллитов, где победный бросок на свой счет записал Иван Секерин. «Гомель» одержал волевую викторию над оршанским «Локомотивом». Более подробно - https://hockey.by/gamecenter/195571/

На данный момент, дела у команд обстоят следующим образом. «Железнодорожники» остаются в топ-4, с 21 баллом, а «Могилёв» имея в своей копилке 4 балла, располагается на 12 строчке, тем самым и завершает турнирную таблицу.

Немного истории встреч команд.

Между будущими соперниками было проведено всего 20 официальных встреч, в рамках чемпионатов Беларуси. Разница побед и поражений, с незначительным отрывом, на стороне «Локомотива» - 11:9. При этом 7 домашних побед и 4 на выезде.

В нынешнем сезоне команды встретятся впервые.

Статистические лидеры команд.

На данный момент, лидерами команд в бомбардирском списке являются:  у «Локомотива» - Максим Субботин  (17) и Андрей Перегуда(14); а у «Могилёва» – Артём Осипов(12) и Евгений Кунцевич (6).

Матчи пройдут  16 и 18 октября  в «Ледовой Арене» г. Орша.
Начало первой встречи -  13.00, второй – 19:00. Прямые  трансляции будут организованы YouTube каналом «Хоккей Беларуси». Следите за нами в социальных сетях и не пропустите ни одной новости о предстоящих играх!