Событие 04 октября 2022

Лучшая атака и лучшая оборона сойдутся лицом к лицу в Орше!

Анонс домашней серии матчей с ХК «Юность-Минск»

Сентябрь позади и стал уже историей, а с приходом нового месяца, Betera-Экстралига возвращается в Оршу серией домашних матчей. В играх 12 и 13 туров, в гости к «Локомотиву» прибывает вице-чемпион прошлого сезона, и уже в эту среду, 5 октября, а также пятницу, 7 октября, «железнодорожники» встретятся с минской «Юностью».

«Юность-Минск»

Оглядываясь в турнирную таблицу и просматривая цифры минчан, первое, что бросается в глаза, количество пропущенных шайб. «Юность», на данный момент, наименее пропускающая команда в лиге – 16 пропущенных шайб в одиннадцати играх (в среднем 1,45 шайбы за игру). Можно сделать вывод, подопечные Евгения Есаулова, очень собранно и надежно действуют в обороне, а вратарская линия играет на высоте. Голкипер «Юности» Леонид Фомин, недаром был признан лучшим вратарём сентября, в восьми поединках он отразил 95,6% бросков и в среднем пропускал 1,13 шайбы за матч. Статистика впечатляет и наталкивает на определенные выводы, но о них немного позже.

Форма

Последние поединки минчан прошли на домашнем льду против ХК «Брест». Многие согласятся, что пусть наш чемпионат и  подравнялся, а любая команда может удивить и обыграть даже самого топового соперника, мало кто ожидал, за исключением преданных болельщиков «зубров», что «Юность» оступится в этих матчах, еще и дважды. Брестчане сначала смогли добиться победы в основное время («Юность-Минск» - «Брест» 0:2/29.09.2022), а затем повторили свой успех в овертайме второго матча («Юность-Минск» - «Брест» 2:3ОТ/01.10.2022).

Не назвали бы этот результат удивительным, но в тоже время, он и не закономерен, что наталкивает на мысли, что у минчан присутствуют определенные проблемы. Вероятно, сказывается потеря двух опытных центральных нападающих - Сергей Дрозд и Александр Китаров находятся в списках травмированных, а так же не менее опытного российского защитника Якова Селезнёва. Евгений Валерьевич не сетовал на отсутствие вышеупомянутых ребят и то, что закрывать эти позиции призваны молодые парни, но чувствуется, что команде их не хватает. В остальном же, Евгений Есаулов был краток, выказывал обеспокоенность реализацией своих моментов, и заметил, что из сложившейся ситуации выбираться им нужно всем вместе.

«Локомотив-Орша»

Оршанцы, за предыдущие сезоны, методично и постепенно зарабатывали себе статус коллектива конечно способного удивить, но в первую очередь надежного на последних рубежах. Игорь Жилинский зачастую делал упор на максимально крепкую и чёткую оборону, хорошую вратарскую линию, и лишь потом, на красивый, зрелищный и с обилием заброшенных шайб хоккей. Нехватка где-то мастерства компенсировалась самоотдачей и дисциплиной, а шайбы давались тяжело, ввиду большого объема работы выполняемого под своими воротами. Но этот розыгрыш чемпионата Беларуси, перевернул все с ног на голову. Цифры говорят сами за себя, 44 заброшенные шайбы, в среднем 4 шайбы за игру, и статус самой забивающей команды в лиге. Такой «Локомотив» явно радует родных болельщиков, заставляет задуматься другие коллективы, ну а «хейтеров» (любим вас) – изрядно понервничать.

Форма.
Закрывал предыдущий месяц клуб из города Орша матчами на севере страны, сыграв в так называемом «дерби» два матча против хоккейного клуба «Витебск». Итоги матчей оставили много сожалений и вопросов, а в турнирную копилку «Локомотив» смог добавить лишь 1 балл. Первая встреча, как казалось,  шла минимум к овертайму, да и по последним минутам матча было видно, что обе команды такой вариант устраивает. Но злым гением в тот вечер стал нападающий «Витебска» Александр Левко, забросивший шайбу за 93 секунды до окончания основного времени матча. Довести тот матч до победы, было лишь делом техники, и «медведи» с этим справились. Подробнее о том матче: https://lokomotiv.hockey.by/news/match/news202948.html
На второй матч, оршанцы, ожидаемо выходили с желанием взять реванш. И не смотря на то, что с первых же минут витебчане устроили навал на ворота Константина Козловского, к середине периода «железнодорожникам» удалось выровнять игру, а затем и забросить две шайбы.

Молодой Владислав Буйко(2003) зажигал в тот вечер. Сначала он классно ассистировал Игнатову, а затем и сам поразил ворота опытнейшего Малютина. К слову, тот же Буйко, немного позже был признан лучшим молодым игроком по итогам месяца в Betera-Экстралига.

На перерыв команды уходили при счёте 2:0  в пользу «железнодорожников», и ничего вроде не предвещало беды, но дальше игра перевернулась. Во втором периоде усилиями Шкапцова  и Камбовича «медведи» отыграли» одну шайбу. А в третьем, после череды удалений, «Витебск» все-таки сумел сравнять счёт, шайба на счету Серафимовича. Более в основное время заброшенных шайб мы не увидели, а в овертайме сработала поговорка, «не забиваешь ты – забьют тебе». Все тот же Левко, забросил победную шайбу на самом финише овертайма, на табло зафиксировался счёт 3:2 в пользу хозяев, и время «00:12», именно столько секунд оставалось доиграть в дополнительном периоде.

Украшением тех встреч стала поддержка прибывших из Орши фанатов. Что на первую встречу, что на вторую их прибыло не менее 50 человек, и порой, фан-сектор «Локомотива» создавал ощущение, что игра проходит не в витебском «Дворце Спорта».

Игорь Жилинский, не изменяя себе, на пресс-конференциях был краток, но даже в этой краткости оставался информативен. И если после первого матча, был не очень доволен подопечными и их действиями, то после второго, выказал респект своим парням, не учитывая конечный результат. И конечно, не мог не поблагодарить болельщиков, создавших прекрасную атмосферу на тех матчах.

История встреч команд
Всего было проведено 17 официальных встреч, в рамках чемпионатов Беларуси. Разница побед и поражений на стороне «Юности» 12:5. «Железнодорожники» из 8-ти домашних матчей, сумели победить лишь дважды, причём одна из побед была добыта в прошлом сезоне, тогда «Локомотив» сумел одержать викторию в овертайме («Локомотив» «Юность-Минск 4:3 ОТ/16.10.2021) https://hockey.by/gamecenter/150628/

В нынешнем сезоне команды встретятся впервые.

Турнирная таблица.

В таблице, на данный момент, команды расположились недалеко друг от друга.  У «Юности» в копилке 15 баллов и 5-я строчка. Именно последние матчи против ХК «Брест» притормозили минчан, набравших хороший ход и рвавшихся на вершину списка.

Локомотив же, потерпевший два поражения, сумел остаться в топ-3 и занимает 3 строчку с 16 пунктами, благодаря баллу, набранному во втором матче против «Витебска», а также поражениям «Металлурга» и той же «Юности».
Но не смотря на то, что  между командами есть небольшой просвет в таблице, в числовом отношении, клубы разделяет всего один балл, а значит, ближайшие матчи будут играть большую роль для обеих команд с точки зрения продвижения по турнирной лестнице.

Статистические лидеры команд:

На данный момент, лидерами команд в бомбардирском списке являются:  у «Локомотива» - Максим Субботин  (11, 5+8, «+3») ,  Александр Сёмочкин (11, 6+4, «+1») и Андрей Перегуда(11, 6+4, «-2»); а у «Юности» – Андрей Павленко (11, 6+5, «+5»),  Павел Щербаков (11, 4+5, «+2») и Роман Достанко (10, 1+5, «+1»).
Во вратарской линии выделяются цифрами все тот же Леонид Фомин (10, коэф.н. 1,34 и 94,62% отр.бр.) и Сергей Степанов (7, коэф.н. 2,24 и 92,92% отр.бр.).

Итог
Матчи «Локомотива» и «Юности» по большей части не были сильно результативны, и в среднем команды забрасывали чуть более 3 шайб за игру, а 12 из 17 матчей закончились с разницей в одну шайбу. С учётом того насколько надёжно минчане играют в обороне, считаем что и ближайшие встречи, не станут исключением, и много заброшенных шайб мы не увидим, но команды подарят нам отличное зрелище и очень плотный хоккей на всех участках площадки. Хотя при всем этом, желаем нашей команде продолжать играть так же результативно, как и раньше, и сохранять статус самой забивной в лиге.

Матчи пройдут  5 и 7 октября  в «Ледовой Арене» г. Орша.
Начало обеих встреч -  19.00.  Прямые  трансляции будут организованы YouTube каналом «Хоккей Беларуси». Следите за нами в социальных сетях и не пропустите ни одной новости о предстоящих играх!

Так же хоти напомнить, что перед матчем и во время него будут работать всевозможные тематические активации, а также детские игровые автоматы  и точка продажи клубной атрибутики!

Поддержим команду нашего города, мы ждём всех вас на Арене!!