Матч 16 февраля 2022

Анонс сегодняшней встречи

— Продолжаем выездную серию. За спиной встреча с «Динамо-Молодечно». Сегодня играем против ХК «Химик».
Немного о прошедшей встрече с "Динамо-Молодечно".
Матч завершился в пользу соперника со счётом 3:2. "Зубры" обыграли нас в волевом стиле.
«Локомотив» забросил по шайбе в первом и втором периодах, реализовав два из трех удалений. А вот динамовцам использовать численный перевес долго не удавалось – они растранжирили семь попыток подряд. Благо получилось отыграть один гол в равных составах, когда Никита Пышкайло на 44-й минуте ловко сработал на добивании.

Оршанцы меж тем продолжали получать удаления, и когда с интервалом в 19 секунд в штрафной бокс отправились Руслан Гайсин и Максим Субботин, «Динамо» реализовало-таки большинство 5 на 3. Хозяева продолжили атаковать и после этого, и хотя досрочно освободить второго удаленного соперника не успели, сумели забросить вскоре после его выхода на лед.

«Локомотив» пытался спастись, тем более, что получил два шанса поиграть в большинстве. Наставник оршанцев Игорь Жилинский даже взял тайм-аут и заменил голкипера дополнительным полевым игроком. Но на этот раз соперник выстоял, в том числе в формате 4 на 6.

«Динамо» на второй стадии регулярки одержало уже шестую победу в семи поединках и еще больше укрепилось на седьмой позиции. А вот «Локомотив» вынужден подвинуться с восьмой строки, пропустив на нее «Химик».

Динамо-Мл – Локомотив – 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)

Лучшие игроки: Пинчук – Ф.Пышкайло

ДИНАМО-Мл: Карнаухов; Летов – Глинский, Суворов – Пинчук – Копытин (А); Божко – Денисов, Н.Пышкайло – Крылович – Д.Степанов; Зозон – Клещик, Михалев – Игнатенко – Слыш (К); Каракулько – Аношко – Гринь (А).

ЛОКОМОТИВ: С.Степанов (59:18); Курдюков – Гончаров, Субботин – Гайсин (А) – Мельников; Тесленко – Федоренчик, Цулыгин – Дашков – Буйко; Филичкин (К) – Черевач, Перегуда – Абметка – Ф.Пышкайло; Колышкин (А) – Рядченко – Некрасов.

14 февраля. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 18:45. 264 зрителя.

• Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Соперника с победой. Они бились до конца, за что были вознаграждены. Что касается нашей команды, то всю игру сломали удаления. Мы ребят предупреждали и перед матчем, и перед вторым перерывом, что нужно сыграть дисциплинированно, по счету. Но не получилось достучаться ни до взрослых, ни до молодых хоккеистов, в результате чего сломали себе игру, пропустили три шайбы. Все закономерно. Стараемся достучаться, сказать им, что с такой дисциплиной в «стыках» делать нечего.

– Не было в заявке вратаря Алексея Мерзлова. По какой причине?

– По состоянию здоровья.

– Следующая игра у вас с «Химиком». Это будет борьба за восьмую строку в таблице. Насколько трудно будет одержать победу?

– Сложно загадывать. Нужно отойти от сегодняшней безобразной игры. Проанализировать этот матч. Важная игра будет не столько в Новополоцке, эти важные игры будут в «стыках».

• Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Тяжело сложился матч, особенно первый и второй периоды. Давно не играли, потеряли концентрацию, рисунок игры. Забыли игровые ситуации, игровые моменты. Здорово, что нашли свою игру в третьем периоде. Сегодня было много большинства и меньшинства. Хотя дважды и пропустили, но забросили нужные голы. Всех с победой.

– Насколько довольны игрой ребят, которые находились в сборной? По ощущениям, они долго вкатывались в матч.

– Сегодня все долго вкатывались. Да, у них был игровой тонус, но они уставшие. У других не было игрового тонуса…

– Стоит ли ждать появления Павла Пищальникова в этом сезоне?

– Пока он находится на больничном. Думаю, что ближе к марту восстановится.

– Перед плей-ин задача – забраться максимально высокое место в таблице?

– Задачи такой нет. Мы не выбираем соперника. Играем и хотим побежать в каждом матче.

АНОНС СЕГОДНЯШНЕГО МАТЧА ПРОТИВ ХК "ХИМИК"

В сезоне-2021/22: 0:3, 3:0, 1:5, 1:4, 3:0

Центральный матч тура пройдет в Новополоцке. В нем, вполне возможно, тоже состоится репетиция предстоящей серии плей-ин. После поражения в Молодечно у «Локомотива» остались только теоретические шансы подняться на 7-е место, так что команда может сосредоточиться на задаче завоевать преимущество домашней площадки в квалификационном раунде. Для этого необходимо опережать в таблице «Химик», который обошел «железнодорожников» на один балл.

«Нефтяники» после вынужденного простоя выиграли пять матчей подряд и находятся в хорошей форме. Двумя днями ранее они уверенно разобрались с «Лидой» (7:1), дважды в этом сезоне побеждали «Локомотив». Последняя встреча, прошедшая в конце января в Орше, осталась как раз за «Химиком». Вообще, несмотря на равенство сил в паре, матчи соперников постоянно завершаются с солидным перевесом одной из команд. Пока что успешнее в этом противостоянии оршанцы, выигравшие три раза из пяти.

У «нефтяников» начинается важный отрезок, по итогам которого команда может как многое приобрести, так и потерять нажитое. В случае поражения сегодня шансы догнать «Динамо», с которым у «Химика» намечены две встречи на финише регулярки, могут улетучиться. Победа же открывает перед командой хорошие перспективы: как минимум начать серию плей-ин дома.

Матч будет транслироваться на Hockey.by / Youtube-канале «Хоккей Беларуси» и sport-TV.by.⁣⁣⠀⁣⁣