Интервью 09 декабря 2021

Федор Пышкайло: делюсь ли с братом опытом? Уже наоборот, спрашиваю у него, как игроки КХЛ готовятся к матчам

— Форвард «Локомотива» Федор Пышкайло подвел итоги матча экстралиги с «Брестом» (1:0), а также поделился гордостью за брата Никиту, который выступает за минское «Динамо» в КХЛ.

– Поделись своими впечатлениями и эмоциями после встречи.

– Игра была хорошая, довольно быстрая. Хотя наша команда и находилась не в лучшей форме. Считаю, что мы резво начали, поэтому первый период остался за нами. К счастью, мы смогли забросить хороший гол. Не то чтобы дальше мы играли по счету, но вели игру дисциплинированно, выполнили установки тренера в обороне и закончили матч с победой.

– Игорь Валентинович сказал, что вы играете в усеченном составе. Насколько это трудно в текущем моменте для команды? Как сказывается на результате?

– Конечно, те «тройки» и «пары», которые наигрывались значительное время, приходится менять. Поэтому нужно заново притираться. Но сегодня мы выполняли задания, стояли друг за друга, работали сообща, и поэтому все получилось.

– К этой встрече вы подошли не в самой лучшей форме: восемь матчей и только две победы. Несмотря на это, сегодня вы выиграли. Какие позитивные и негативные стороны можешь выделить в работе команды? Над чем стоило бы больше поработать?

– Работу нужно вести над каждым аспектом игры, всегда развиваться. Ведь нет предела совершенству. Я считаю, и в прошлых матчах, которые мы проиграли, и в выездной серии по Минской области мы показали себя достойно, уступали в одну шайбу. Соперники были сильные, где-то просто не повезло. Главное, выполнять тренерскую установку, не опускать руки – и игра удастся.

– Это четвертая встреча с «Брестом» в этом сезоне и четвертая победа для вас. Подведи итог противостояния. За счет чего вам удается обыгрывать эту команду и как оценишь соперника на фоне других коллективов чемпионата?

– Насколько я помню, мы всегда побеждали «зубров» в одну-две шайбы. Брестчане такие же, как и остальные соперники. Просто в некоторых моментах они нам уступают. «Брест» – хорошо комбинирующая и играющая в атаку команда, быстро сменяют место, подключают защитников. Конечно, их не самая сильная сторона – это оборона, может, из-за этого они побеждают реже. Но отмечу их игру в зоне атаки.

– Следишь за успехами брата, который уже забросил несколько шайб в КХЛ?

– Конечно, слежу :). Очень рад за него, горжусь. Но, так как я брат, я вижу и обратную сторону его работы: то, как он шел к этому, через какой труд добился. Думаю, это все закономерно и у него многое впереди.

– Делишься с ним своим опытом? Или он тебе уже что-то подсказывает?

– Можно сказать, уже наоборот. Я, бывает, спрашиваю, как там легионеры, как россияне и белорусы в КХЛ, чем они занимаются перед играми и после. Ведь там подсказывают очень много нюансов и фишек, которые будут полезны в игре.