Событие 26 сентября 2022

Анонс выездной серии матчей с ХК "Витебск"!

Анонс выездной серии матчей против ХК "Витебск".

alt

  Календарь нынешнего сезона "Betera-Экстралига" настолько плотный и насыщенный, что никто, ни клубы, ни болельщики, не смогут соскучиться по хоккею и игре любимой команды. Поэтому, уже совсем скоро, наша команда отправится в город над Двиной, где нас ждёт дерби Витебской области!
 В рамках розыгрыша Чемпионата Беларуси, 28 и 30 сентября, оршанский «Локомотив» встретится в серии спаренных матчей с хоккейным клубом «Витебск».

В этом тексте мы расскажем, как обстояли дела у команд на прошлой игровой неделе, освежим в памяти последние матчи между командами, и конечно заглянем в турнирную таблицу и статистические сводки команд.
 
Начнём с нашего будущего соперника, ХК «Витебск».

На предыдущей неделе, витебчане побывали в Бресте, где провели 2 матча с местными «зубрами». Оба поединка прошли в упорной борьбе и закончились разницей всего в одну шайбу, причем в первой  игре и вовсе, по окончанию основного времени, на табло горели стартовые нули. Закончился тот матч победой «Бреста» в овертайме, а решающую шайбу забросил бывший игрок «Локомотива» -  Максим Мельников.
Более подробнее о той встрече - https://hockey.by/gamecenter/195454/ .

Во втором же матче, «медведи» смогли одержать, пусть и не лёгкую, но победу в основное время( «Брест» – «Витебск», 2:1/ 25.09.2022), тем самым собрав с выезда 3 балла в турнирную копилку.
https://hockey.by/gamecenter/195485/ .


Если делать «выжимку» из слов Романа Юпатова, после двух матчей, можно проследить, что наставник «Витебска» не очень доволен игрой своей линии атаки, и в целом не высокой результативностью, но при этом «– Можно забивать и семь, но в следующей игре ноль. За победу дают два очка, как ты выигрываешь – никого не интересует.», говорит Роман Антонович, и в целом мы с ним солидарны.

 А теперь о «Локомотиве»!


Наши парни продолжают играть так, как мало кто ждал от них, но тем приятнее это для преданного болельщика. Предыдущая неделя принесла немало позитивного, но обо всем по порядку. «Локомотив» проводил две домашних встречи против «Лиды», и в обоих случаях смог одержать довольно уверенные победы. Первая встреча закончилась с крупным счётом – 7:2 в пользу «железнодорожников», а победная шайба была заброшена еще в первом периоде, её автором стал Фёдор Пышкайло. 
Подробнее - https://lokomotiv.hockey.by/news/match/news202204.html

Повторный матч, казалось, мог сложиться иначе для оршанцев. Вернувшийся в стартовый состав основной голкипер, Павел Шелесный, придавал болельшикам «рыцарей» больше оптимизма, да и команда с первых минут играла куда активнее «Локомотива».  Но уверенная игра в воротах Козловского и вовремя заброшенные шайбы сняли все вопросы о победителе в том противостоянии (Локомотив – Лида 4:0/24.09.2022). https://lokomotiv.hockey.by/news/match/news202467.html

Помимо двух побед, два нападающих «Локомотива» - Александр Сёмочкин и Михаил Бучкин, преодолели значимые отметки по количеству проведённых матчей в чемпионатах Беларуси. У Александра – 500 матчей, а у Михаила, 250!


Игорь Жилинский был немногословен, поблагодарил болельщиков, которых с каждым матчем на арене все больше, и в привычной для него форме, как похвалил своих парней, так и намекнул им, что расслабляться рано и анархии на льду он не потерпит.

Немного о статистике матчей между будущими соперниками.

Всего 13 официальных матчей провели команды между собой  в рамках Чемпионата Беларуси и Кубка Беларуси. Разница побед и поражений на стороне «Локомотива»  9 – 4. Но не все так здорово, как может показаться. Если взять отрезок в последних 6 встреч, то оршанцы лишь дважды смогли добыть победу, в «Кубке Салея» 2021г. 6:2/07.08.2021 (https://hockey.by/gamecenter/146245/ ) в Витебске, и по ходу регулярного Чемпионата прошлого сезона, 4:3/19.11.2021 (https://hockey.by/gamecenter/150845/ ) в Орше. Всего же в прошлом сезоне было сыграно пять матчей, и без вышеупомянутых, в трех случаях победа была за командой Романа Юпатова (Локомотив – Витебск 1:2/17.11.2021; Витебск – Локомотив 3:2 ОТ/07.01.2022;  Витебск – Локомотив 4:4 ОТ/09.01.2022).

Крайняя же встреча между командами, прошла совсем недавно в Витебске, «медведи» и «железнодорожники» встречались в «Кубке Салея» 2022г. Победу в том матче одержали хозяева льда – 3:1, а единственную шайбу в составе нашей команды забросил Тарас Елисеев (Витебск – Локомотив 3:1/13.08.2022)  https://hockey.by/gamecenter/190938/ .

Турнирное положение.


В таблице «Betera-Экстралига» 2022-23, команды располагаются через две строчки друг от друга. «Витебск» идёт четвёртым, а «Локомотив» же возглавляет таблицу. Но не смотря на положение, разница в баллах всего «1» пункт. Пятнадцать баллов у оршанцев и «14» у витебчан. Локомотив продолжает оставаться самой забивающей командой – «39» шайб, «Витебск»  напротив, одна из наименее пропускающих, 18 шайб. Лучше, на данный момент, только минская «Юность» с «11» пропущенных.

Статистические лидеры команд.

На данный момент, лидерами команд в бомбардирском списке являются:  у «Локомотива» - Максим Су

бботин  (9, 4+7, «+5») и  Александр Сёмочкин (9, 6+4, «+4»); а у «Витебска» – Виктор Туркин (9, 5+5, «+5») и  Антон Елисеенко (9, 4+4, «+3»).

Наш небольшой прогноз на содержание матчей.

На старте Чемпионата обе команды одержали больше побед, чем потерпели поражений, а вратарские бригады играют довольно надёжно. «Локомотив» будет пытаться цепляться за свою атакующую игру, а «Витебск», сыграть на контратаках и навязать плотную игру на всех участках площадки. Во многом всё будет зависеть от игры спецбригад и игры вратарей. Дерби есть дерби, поэтому ждем огненных матчей от обеих команд.

Смогут ли «железнодорожники» развить свою победную серию или же «медведи» продолжат свой победный ряд на домашней площадке в играх против оршанцев? Узнаем уже очень скоро!

Матчи пройдут  28 и 30 сентября в «Дворце Спорта» г. Витебска.
Оба матча состоятся в 19.00.  Прямые  трансляции будут организованы YouTube каналом «Хоккей Беларуси». Следите за новостями в наших социальных сетях и не пропустите ни одной новости о предстоящих играх!
Болеем за «Локомотив»!!

Пресс-служба ХК "Локомотив-Орша"