Федерация Событие 07 сентября 2021

Ровно 10 лет с момента трагедии.

Ровно 10 лет назад, случилось страшное хоккейной событие.⁣⁣⠀
Крупная авиакатастрофа произошла 07.09.2011 года. В тот день, сразу после взлёта, потерпел крушение самолёт "ЯК-42", на борту которого находился ХК «Локомотив» из Ярославля. ⁣При крушении под Ярославлем погибли более 40 человек, в числе погибших два белорусских хоккеиста: Руслан Салей и Сергей Остапчук, а также тренер по физподготовке Николай Кривоносов.
Помним, Любим, Скорбим...⁣⁣⠀
7 сентября 2011 года самолет авиакомпании «Як Сервис» с командой на борту должен был совершать международный рейс по маршруту Ярославль – Минск. Начав разбег, лайнер не смог развить нужную скорость и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, но все-таки поднялся в воздух. Однако полет длился недолго. Самолет едва начал набирать высоту, как столкнулся с антенной радиомаяка, а затем врезался в землю на берегу реки Туношонки, развалился на несколько частей и загорелся.

На борту самолета было 45 человек: 8 членов экипажа и 37 пассажиров – спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. В трагедии выжил только один человек – бортинженер Александр Сизов.



  Единственным выжившим из числа игроков оказался нападающий Александр Галимов, получивший тяжелейшие ранения. Когда спортсмена обнаружили, он был в сознании и смог назвать свое имя сотрудникам полиции, но у него зафиксировали ожоги 80 процентов тела... Врачи до последнего боролись за его жизнь, однако хоккеист скончался утром 12 сентября 2011 года в ожоговом центре Института хирургии имени Вишневского.

Бортинженер Александр Сизов был госпитализирован с ожогами 15 процентов тела, переломами обоих бедер, свода черепа, ребер и повреждениями грудной клетки. В день трагедии его вместе с Галимовым перевезли в Москву на самолете МЧС. В НИИ скорой помощи имени Склифосовского пострадавшего ввели в медикаментозный сон, чтобы он избежал шокового состояния. Сизов поправился и работал после этого авиатехником в ОКБ имени Яковлева в Жуковском.

Как позже установили эксперты, катастрофа произошла из-за неумышленного нажатия на тормоза пилотами во время взлета. Самолет, проехав по взлетной полосе более 2,5 км, выкатился за ее пределы и, оторвавшись от земли, сбил курсовой маяк, после чего упал в русло реки Туношонка, развалился на части и загорелся.

Помимо нарушений в работе членов экипажа при взлете установлено, что экипаж был допущен к выполнению рейса с грубейшим несоблюдением правил безопасности, которое допустили сотрудники авиакомпании «Як Сервис», эксплуатировавшей воздушное судно.

Ярославская команда направлялась на первый матч четвертого сезона КХЛ. Игра должна была состояться 8 сентября на «Минск-Арене». На борту самолета находились три белоруса: капитан национальной сборной Руслан Салей, форвард Сергей Остапчук и тренер по физподготовке Николай Кривоносов. Все они погибли.



Вместо матча на «Минск-Арене» прошел вечер-реквием, а в Уфе была прервана игра Кубка открытия

Болельщики с нетерпением ждали матч нового сезона и раскупили все билеты. Не без волнения ждал встречи с родной публикой и Руслан Салей, вернувшийся в Европу после долгой карьеры в НХЛ. Но сыграть в официальном матче за «Локомотив» ему так и не довелось.

А вместо хоккейного матча на льду «Минск-Арены» состоялся вечер-реквием, посвященный памяти хоккеистов «Локомотива». 

Федерация хоккея Беларуси пригласила всех болельщиков, которые приобрели билеты на игру, принять участие в траурном мероприятии. Практически никто из зрителей билеты не сдал. Болельщики, а также игроки «Динамо» собрались 8 сентября на «Минск-Арене», чтобы почтить память погибших. Все средства, собранные от продажи билетов на матч с «Локомотивом», поступили в помощь родственникам пострадавших. 

Во время траурной церемонии хоккеисты «Динамо» забрасывали шайбы в свои ворота.



  7 сентября 2011-го, пока новость о трагедии под Ярославлем еще не разлетелась по миру, в Уфе начался матч открытия чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» – «Атлант». Но на 17-й минуте он был остановлен, и на лед вышел тогдашний президент лиги Александр Медведев, который объявил зрителям об авиакатастрофе. 


В раздевалке игроки приняли решение поединок в этот день не продолжать. Он был отложен на пять дней, до 12 сентября, как и старт всего чемпионата.

Руслан Салей был похоронен 10 сентября 2011 года на Московском кладбище по соседству с могилой Владимира Мулявина.

Номер «24», под которым выступал Руслан Салей, выведен из обращения в сборной Беларуси. Имя Салея получил второй по значимости национальный клубный турнир – Кубок Беларуси.

8 сентября 2012 года на Московском кладбище Минска был открыт памятник Руслану Салею.


В минском издательстве «Медисонт» в сентябре 2012 года вышла книга спортивного журналиста Сергея Олехновича о белорусском хоккеисте Руслане Салее «Просто лучший. Simply the Best». Правда, ее автор не дожил до выпуска произведения, он умер 27 июля 2012 года на 45-м году жизни, успев сдать книгу в печать и получить сигнальный экземпляр.

25 мая 2014 года во время ЧМ-2014 по хоккею в Минске бывший капитан сборной Беларуси Руслан Салей был введен в Зал славы ИИХФ.

Сергея Остапчука и Николая Кривоносова похоронили 11 сентября 2011 года на Кальварийском кладбище столицы. 

В память о Сергее Остапчуке, которому на момент гибели был всего 21 год, на его родине в Новополоцке учредили юношеский хоккейный турнир.

Николаю Кривоносову был 31 год. Он сын известного хоккеиста и тренера Ивана Кривоносова – второго бомбардира в истории белорусского хоккея вслед за Сергеем Шитковским-старшим.

Летом 2011-го Николай Кривоносов перешел в ярославский «Локомотив» из подмосковного «Атланта», с которым весной дошел до финала Кубка Гагарина. Он становился вице-чемпионом Москвы (2010) и бронзовым медалистом чемпионата России (2010) по фитнесу. До этого привлекался в младшие сборные Беларуси, но рано завершил с хоккеем из-за травмы. Позже переквалифицировался в тренера по физической подготовке. Работал в минском и московском «Динамо», подмосковном «Атланте» и ярославском «Локомотиве». 

О трагедии «Локомотива» снят фильм

Художественный фильм получил название «Небесная команда». Его премьера в кинотетарах пройдет в четверг, 9 сентября. Режиссер картины – Владимир Алеников. Первоначально работу собирались закончить в конце августа 2020-го, но из-за пандемии сроки перенесли.



По сюжету основными персонажами являются болельщики «Локомотива». В картине заняты такие актеры, как Алексей Гуськов, Сергей Баталов, Ирина Розанова, Андрей Мерзликин, Александр Рапопорт, Никита Волков, Кристина Корбут, Антон Рогачев, Янина Третьякова. Оператор – Алексей Федоров, композитор – Ярослав Тимофеев. Главным консультантом фильма является легендарный советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов, который в картине сыграет самого себя – на тот момент он был председателем совета директоров КХЛ.


7 сентября – День памяти «Локомотива»


В годовщину трагедии в КХЛ традиционно отмечается день памяти погибшей команды. Несколько лет 7 сентября в лиге матчи вообще не проводились. И лишь в 2018 году впервые за восемь лет проведение встреч в этот день возобновилось, а во время игр в память о трагических событиях под Ярославлем клубы лиги проводят специальные акции.

Сегодня в календаре КХЛ три матча. Причем впервые после трагедии 7 сентября сыграет сам «Локомотив», который в прежние годы в этот день был свободен от поединков. Клуб выступил с инициативой проведения матча в 10-летнюю годовщину авиакатастрофы. А соперником «железнодорожников» будет именно минское «Динамо». Только встречу в этот раз примет Ярославль.

Минское «Динамо» в память о команде «Локомотива», погибшей в авиакатастрофе, сыграет в ретро-джерси.


– 10 лет в этот день мы не играли. Пришло время дать возможность всем болельщикам, игрокам, специалистам, журналистам всем вместе прийти на стадион и почтить память ребят. Минское «Динамо» положительно отнеслось к нашему предложению. Мы считаем, что это правильно, – прокомментировал решение назначить матч на эту дату президент «Локомотива» Юрий Яковлев.

– Ребята все взрослые. Конечно, будет непросто. Но я думаю, что команда справится, – считает белорусский специалист Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива».

Кроме того, как сообщает пресс-служба ярославского клуба, в городе пройдут мероприятия, посвященные погибшей команде. День памяти традиционно откроет богослужение в Успенском соборе Ярославля, которое состоится с 8:30 до 11:00. Затем официальная делегация и родственники разбившихся хоккеистов отправятся на Леонтьевское кладбище, где в 11:40 пройдет панихида по погибшим и возложение цветов к могилам игроков. Траурные мероприятия продолжатся у «Арены-2000. Локомотив», у памятника «Хоккейное братство» в 12:50. Во второй половине дня памятная церемония пройдет на территории мемориального комплекса в Туношне, на месте падения самолета Як-42. Начало в 15:30.