Одерживаем очередную победу

Веселая концовка в Орше: четыре шайбы за 144 секунды, четвертая кряду победа «Локомотива»

Локомотив – Лида – 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

1:0 – 09:41 Субботин (Курдюков,Мельников)

2:0 – 54:43 Мельников (Субботин)

3:0 – 54:59 Рядченко (Дашков, Курдюков)

3:1 – 55:36 Романчук (Малишевский)

3:2 – 57:07 Серяков (Бунец, Рогач), ГБ

35:55 – Идиатуллин (Лида) не реализовал штрафной бросок.

Штраф: 12 – 10

Броски: () – ()

Лучшие игроки: Мерзлов – Шелесный

ЛОКОМОТИВ: Мерзлов (Степанов С.); Рак – Курдюков, Субботин – Гайсин (А) – Мельников; Тесленко – Буйко; Спивак – Дашков (А) – Рядченко, Буровцев – Черевач; Перегуда – Некрасов – Ф. Пышкайло; Федоренчик, Колышкин (К), Абметка.

ЛИДА: Шелесный (Киверов); Козлов – Тарасевич (А), Собко – Спешилов – Идиатуллин; Рогач – Кудрявцев (А), Бунец – Михайлаки – Серяков (К); Мартынюк – Малишевский, Аксенов – Романчук – Апанасевич; Волес, Иванковский.


Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер ХК «Локомотив»:

— Единственное, чем я доволен, что завоевали два очка. В этом сезоне домашние игры у нас, если честно, не задаются с «Лидой». На выезде значительно проще, не знаю по какой причине. Сегодня вымучали победу, слава богу. Хотя, к концу третьего периода счёт 3:0 не располагал к такой концовке. По ходу игры, особенно по второму периоду, соперник значительно потрепал нервы. Будем разбираться и готовиться к следующим домашним играм.

- Показалось, команда поверила в победу после третьего гола. Что же сломалось в этот момент?

- Мне показалось, что команда поверила в победу в середине первого периода, после первого гола. О чём ребят по ходу трети, и в первом перерыве особенно предупреждал. На этом этапе сложно получается достучаться до ребят в этом плане.

- После прошлой игры говорили, что недовольны качеством игры, за исключением третьего периода. А сколько сегодня времени играла команда играла так, как требовалось?

- Мы второй период играли так, как не нужно. Фрагментально наверное в середине третьего периода, и большую половину первого. Хотя, как мне показалось, слишком уж некоторые хоккеисты уверенно себя чувствовали. Как известно, от самоуверенности до неуверенности один шаг, что с нами во втором периоде и произошло.

- У «Локомотива» календарь второго этапа разделен на домашние и гостевые матчи, а у других команд поочередно. На ваш взгляд, это проблема?

- Какой есть календарь, будем по нему играть. Хотелось бы перед финишным раскладом немного чтобы был другим. Чтобы серию игр играли дома. Как есть, так есть. Он цифровой, будем исходить из него. Задач никто не снимал.

Эдуард ВАЛИУЛЛИН, главный тренер ХК «Лида»:

— Допускали ненужные ошибки, когда соперник забивал. Второй гол потери в средней зоне, и третий также на выходе. Нельзя такие ошибки допускать, они глупые. Соперник их реализовал. Для того, чтобы выигрывать, надо голов больше забивать.

- Тот хоккей, когда команда играла при счёте 3:0, нужно было действовать все 60-т минут?

- Не качество, а реализовали моменты у ворот. Терять нам уже было нечего, всегда стараемся играть до последнего. Не всегда получается, немножко времени не хватило.

- Павел Шелестный признан лучшим игроком, но поменяли его, почему?

- Просто помощник неправильно меня понял.

- Для вас эта встреча была последней у руля «Лиды»…

- Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить ребят. Было приятно с ними работать. Поблагодарить их за терпение, что они всё таки не смотря на все невзгоды и большие проблемы терпели, работали. У нас не всегда всё получалось, но провалили может три матча за сезон. В каждой встрече выкладывались, как могли. Да, ошибки индивидуальные есть всегда, и соперник наказывает.

- Пятнадцать поражений подряд. Как команде выйти из этого кризиса?

- Надо выходить и не смотреть на это. На каждый матч нужно выходить и выигрывать. Брать на себя инициативу, не передачи ради передач, а стараться, чтобы от каждого шла угроза воротам. Чтобы победить, нужно забивать, меньше пропускать.

- А кто вас заменит у руля команды?

- Никакой тайны, помощник мой заменит (Орлюк Андрей Иванович – прим.) пока останется и.о. Никого брать не будут, будет он исполнять обязанности, ничего страшного не будет. Осталось восемь игр до конца сезона.