Игорь Жилинский подвел итоги сезона и поделился ближайшими планами

Интервью с главным тренером "Локомотива" .

alt

— Игорь Валентинович, как оцениваете в целом выступление «Локомотива» в сезоне?

— Во-первых, хотел бы поблагодарить болельщиков за ту поддержку, которую они оказывали команде на протяжении всего чемпионата. Особенно дорогого стоит заключительная игра, когда собрался целый стадион. Хотелось бы извиниться за концовку сезона, смазанную играми плей-ин, буллитами. Хотя вопреки прогнозам, которые делали практически все специалисты в начале регулярки, провальным нынешний сезон я назвать не могу. Команде отводили место не выше десятого. А нам не хватило буквально двух очков, чтобы попасть в заветную шестерку, за которую команда билась до последнего тура.

По большому счету, за весь сезон, за исключением определенных игр, мне своих ребят упрекнуть не в чем. Чемпионат получился упертый. Наши 54 игры (мы не сыграли одну по техническим причинам) никуда не денешь - итоговое седьмое место из двенадцати.

— Как вы сказали, у команды были хорошие шансы попасть напрямую в плей-офф, но в решающих матчах уступили. Какие вы видите причины?

Тут составляющих несколько. Немножечко мы перегорели в этих играх, отсюда и неоправданные индивидуальные ошибки, хотя старались ребят особо не накручивать пред встречами. Ну и, конечно, такие ключевые матчи нужно еще и уметь играть: сказалось отсутствие должного опыта.

— Чего не хватило команде, чтобы лучше выступить в плей-ин?

—Исполнения буллитов.

— Кто из игроков порадовал, впечатлил или, может, огорчил в этом сезоне?

—Есть в команде ребята, которые сыграли незначительное количество матчей. Они банально не выдержали конкуренции. Хотелось бы отметить хоккеистов, которые провели от 47 до 54 игр. Многих из них мы арендуем у других клубов, часть попали в команду через рынок свободных агентов. В нынешнем чемпионате свой первый сезон за «Локомотив» сыграли 13 хоккеистов. Учитывая, что в составе команды всего 24 полевых игрока, цифра велика. Поэтому тренерский штаб активно включился, смог донести до ребят то, что мы хотим видеть, и они, в большинстве своем, нас услышали. Отсюда и результат.

Проделана большая работа, но я уверен, что она не пройдет бесследно и наш труд даром не пропадет. Ведь большинство ребят будут продолжать играть и, поверьте моему опыту, нет предела совершенству. Отмечу Мишку Бучкина, который выдал один из лучших своих сезонов. Да и не он один. Так, навскидку, не глядя ни в какие статистические сводки, у Перегуды лучший сезон, у Субботина. Федька Пышкайло сыграл сезон на одном дыхании. К нему нет никаких нареканий ни по работе, ни в тренировочном процессе. У него есть с кого брать пример – Федькин младший брат играет в команде КХЛ.

В «Локомотиве» у всех есть возможности для роста, независимо от возраста. Было бы только желание. Мы весь сезон провели в 19 полевых игроков, среди которых регулярно выходили на лед 6 человек. Они впервые играли на таком уровне и очень прилично прибавили.

— Поделитесь ближайшими планами.

— Сейчас команда продолжает тренироваться, у всех действующие контракты, которые нужно выполнять. Работаем по плану. Учитывая результаты сезона, жалко терять такую команду. Ведь хочется не просто попадать в плей-оф, а достойно там играть. Я имею ввиду, не заканчивать серию в одной четвертой, а, как минимум, попадать в четверку. Для этого нужна стабильность состава, чем мы не можем похвастать из года в год. Но это нужно принимать как должное, учитывая, что у нас клуб достаточно молодой, даже юный. Через два месяца ему исполнится только пять лет, и нет еще ни одного выпуска из нашей школы.

Пресс-служба ХК "Локомотив-Орша"