Игорь Жилинский: "Не получилось выйти в плей-офф через шестерку, будем стараться пробиться туда через плей-ин."

Послематчевые комментарии главного тренера "Локомотива".

alt

К сожалению, сегодня не получилось сыграть так, чтобы добиться положительного результата. В первую очередь из-за того, что допустили много ошибок в обороне. Ну, и слабенько сыграли в атаке. Думаю, в этом основная причина. Хотя по самоотдаче и желанию к ребятам вопросов нет. Есть к спорному эпизоду, который, на мой взгляд, решил исход сегодняшнего матча. Не получилось выйти в плей-офф через шестерку, будем стараться пробиться туда через плей-ин.

Но шансы у вас еще остаются.
Вы в сказки верите, в чудеса? Я уже не в том возрасте, когда в них еще можно верить.

Как считаете, может, вашей команде сегодня не хватило опыта таких матчей, где на кону стоит многое?
Скорее всего, да. У нас нет хоккеистов, которые имеют опыт таких встреч. Хотя мы все равно надеялись, верили до последнего. Хотели вратаря поменять в концовке, но, к сожалению, заблудились у нас защитники со сменой, заработали удаление. Получилось так, как получилось.
Ребят после матча успокоили. Сказали, что будем стараться пробиться в плей-офф через плей-ин, а там уже одному Богу известно, выйдет или нет.

Последний матч с «Гомелем», все-таки постараетесь «рысей» зацепить, или сложно будет настроить команду?
Мы в каждом матче играем на результат, последний тур не станет исключением. Но сейчас уже не от нас все зависит. Сейчас речь идет о том, чтобы занять седьмое место, потому что при неблагоприятном стечении обстоятельств мы можем финишировать и ниже, хотя в плей-ин в любом случае сыграем. Учитывая последние результаты «Бреста», всякое можно ожидать.

Почему именно седьмое? Это важно с точки зрения финальной классификации или хотите встретиться именно с «Динамо»?
Нет-нет, мы ни на каких соперников никогда свысока не смотрим. Здесь скорее на нас некоторые так поглядывают. Просто для себя как-то хочется занять место повыше, это престижнее. Преимущество своей площадки и так получаем.

Считаете систему плей-ин справедливой? Все-таки придется встречаться с командой, которая при старой схеме уже давно просто доигрывала бы сезон.
Знаете, сейчас мы можем о чем угодно говорить, рассуждать о справедливости, но команды, занявшие 9-10 места, как раз найдут в нынешнем положении дел много справедливости. Так что не совсем уместно такую тему затрагивать. Будем двигаться дальше, набивать шишки и готовиться через «Гомель» к серии плей-ин.

Обидно, что судьба путевки в плей-офф может решиться из-за погашенного света в Орше?
Можно вспомнить пословицу про бабушку и дедушку. Это вопросы не к нам. Да и любая команда может вспомнить матчи, в которых она потеряла какие-то очки по тем или иным причинам. Обидно не за это, а вот так проигрывать. Есть у меня определенные опасения, но не буду их озвучивать. Во-первых, потому что нельзя. Во-вторых, потому что обычно бывает так, как я говорю. Поэтому лучше промолчу.

Заинтриговали, намекните хотя бы.
Нет, не буду. Давайте оставим эту тему.

Вы сказали, что не хватило опытных игроков. Может, просто игроков?
Мы этими ребятами играли весь сезон и как минимум по два раза победили всех соперников. Сейчас отсутствуют Курдюков, Барковский, Семочкина с Буровцевым давно нет, так что пенять нечего. Повторюсь, сегодня мы безобразно сыграли в атаке.