Игорь Жилинский рассказал о комплектовании команды в межсезонье

Поговорили с главным тренером перед началом отпуска. 

alt

Перед прошлым сезоном состав команды обновился на пятьдесят процентов. Какие ожидания сейчас?

Это нормальный процесс для таких команд, как наша. Из года в год из команды кто-то уходит в топ-клубы чемпионата. И в этом году это тоже произошло – Субботин и Елисеев поменяли прописки. Ребята были одними из определяющих игроков в этом сезоне.

Хоккеисты, которые были у нас в аренде, вернулись в свои клубы. Но мы их всех держим в уме. Про них можно будет говорить только исходя из решения клубов, которым они принадлежат. Все те ребята, на которых «Локомотив» имеет права, остаются в команде. Кто в статусе неограниченных свободных агентов - им решать. Если им поступят более выгодные предложения, конечно, мы их удержать не сможем, учитывая разницу в бюджетах.

Сейчас ведем переговоры. С отдельными хоккеистами  – достаточно успешно. Кто-то в раздумьях, но мы исходим из наших возможностей. Ряд игроков остаются в клубе – Андрей перегуда, Илья Петров, Игорь Спешилов, Александр Пухловский. Также сохранили вратарские позиции.

На чем тренерский штаб фокусирует свое внимание при подборе игроков?

Упираемся в регламент, который остался прежним. Что касается игроков до 27 лет, то порядка пяти человек у нас есть. Есть молодой игрок – Буйко. Весь остальной лимит будем брать в аренду, кого-то через просмотр. Мы к этому готовы, проходим через это ежегодно. Никакой паники у нас нет. Не факт, что мы выйдем из отпуска с укомплектованной командой. Для кого-то Кубок Салея - это будет борьба за титул. Для нас, как и в прошлом году, это будет возможность просмотреть игроков, определить правильные сочетания, на ком-то остановиться, с кем-то расстаться - обычный рабочий процесс. Постараемся укомплектоваться к началу сезона.

Планируете постепенно внедрять в команду воспитанников хоккейной школы?

К сожалению, в школе нет еще ни одного выпуска. Ближайший возраст – ребята 2007 года рождения. Просматривали их весной, ряд ребят тренировались с основной командой. Один игрок обороны 2006 года рождения будет с командой в предсезонной подготовке, а потом отправится в фарм-клуб. Пока один, а дальше время покажет.

«Локомотив», как показала практика, хоть и небольшой, но трамплин для любого игрока, который на что-то способен. Особенно в таком возрасте, когда еще есть время для роста.

Пресс-служба ХК "Локомотив-Орша"